勞健保及二代健保補充保費,其實很難完全分開來談。通常我們說的「勞健保」,是指勞保加上健保。依照臺灣的制度,單位聘請員工,除了約定的薪資之外,還需要依法負擔部分保險費與退休金提繳。這些費用是為了保障勞工,也是在編列人事經費時不能忽略的成本。
相較於〈二代健保補充保費〉所談的特定所得與薪資差額,這篇先從每個月會遇到的一般保險費談起。究竟什麼叫做員工負擔、雇主負擔?薪資 34,000 元,為什麼不一定能實領 34,000 元?我們直接對照級距表來看。
實用工具・2026 年 輸入月薪,直接試算勞健保與勞退 快速查看員工每月自付、雇主額外負擔及勞退提繳金額,也能查詢完整的勞健保級距對照表。 前往勞健保計算機 ↗一、2026 年勞健保級距表,應該怎麼看?
我們先問一個最常遇到的問題:今天聘一個人,約定月薪 34,000 元,要查哪一個級距?
在 2026 年的常用級距表中,第 4 級是 33,300 元,第 5 級是 34,800 元。因為 34,000 元已超過 33,300 元,便要依這一級距的分級規則,往上一級查 34,800 元,而不是直接把 34,000 元乘上保費率。
2026 年勞健保級距圖卡
展開文字版級距表(可選取數字,手機以分項卡片閱讀)
| 級距 | 月投保金額 | 員工勞、就保 | 員工健保 | 員工合計 | 雇主勞、就保 | 雇主健保 | 雇主勞退 6% | 雇主合計(未含職災) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29,500 | 738 | 458 | 1,196 | 2,582 | 1,428 | 1,770 | 5,780 |
| 2 | 30,300 | 758 | 470 | 1,228 | 2,651 | 1,466 | 1,818 | 5,935 |
| 3 | 31,800 | 795 | 493 | 1,288 | 2,783 | 1,539 | 1,908 | 6,230 |
| 4 | 33,300 | 833 | 516 | 1,349 | 2,914 | 1,611 | 1,998 | 6,523 |
| 5 | 34,800 | 870 | 540 | 1,410 | 3,045 | 1,684 | 2,088 | 6,817 |
| 6 | 36,300 | 908 | 563 | 1,471 | 3,176 | 1,757 | 2,178 | 7,111 |
| 7 | 38,200 | 955 | 592 | 1,547 | 3,342 | 1,849 | 2,292 | 7,483 |
| 8 | 40,100 | 1,002 | 622 | 1,624 | 3,509 | 1,940 | 2,406 | 7,855 |
| 9 | 42,000 | 1,050 | 651 | 1,701 | 3,675 | 2,032 | 2,520 | 8,227 |
| 10 | 43,900 | 1,098 | 681 | 1,779 | 3,841 | 2,124 | 2,634 | 8,599 |
| 11 | 45,800 | 1,145 | 710 | 1,855 | 4,008 | 2,216 | 2,748 | 8,972 |
| 12 | 48,200 | 1,145 | 748 | 1,893 | 4,008 | 2,332 | 2,892 | 9,232 |
| 13 | 50,600 | 1,145 | 785 | 1,930 | 4,008 | 2,449 | 3,036 | 9,493 |
| 14 | 53,000 | 1,145 | 822 | 1,967 | 4,008 | 2,565 | 3,180 | 9,753 |
| 15 | 55,400 | 1,145 | 859 | 2,004 | 4,008 | 2,681 | 3,324 | 10,013 |
| 16 | 57,800 | 1,145 | 896 | 2,041 | 4,008 | 2,797 | 3,468 | 10,273 |
| 17 | 60,800 | 1,145 | 943 | 2,088 | 4,008 | 2,942 | 3,648 | 10,598 |
| 18 | 63,800 | 1,145 | 990 | 2,135 | 4,008 | 3,087 | 3,828 | 10,923 |
| 19 | 66,800 | 1,145 | 1,036 | 2,181 | 4,008 | 3,233 | 4,008 | 11,249 |
本表以一般全月在職、參加勞保及就保、健保僅計本人、雇主勞退提繳 6% 為例。非整月投保、部分工時、特殊身分與眷屬負擔可能不同。月薪超過勞保最高級距 45,800 元後,健保與勞退仍依各自的分級表往上計算;不能把勞保最高級距當成全部制度的上限。
二、實際算一次:月薪 34,000 元,雇主要花多少?
現在我們沿著第 5 級的那一列,看員工與公司各要付多少。
| 項目(第 5 級,投保金額 34,800 元) | 員工負擔 | 雇主負擔 |
|---|---|---|
| 勞保普通事故+就業保險 | 870 元 | 3,045 元 |
| 全民健保一般保費 | 540 元 | 1,684 元 |
| 勞退新制 6%(未自提) | 0 元 | 2,088 元 |
| 職災保險 | 0 元 | 依行業費率另計 |
| 合計(尚未計入職災) | 1,410 元 | 6,817 元 |
員工自付的費用是 870 + 540 = 1,410 元。如果沒有其他依法應扣的款項,月薪 34,000 元的人,實際入帳就會是 34,000 − 1,410 = 32,590 元。
雇主負擔則是 3,045 + 1,684 + 2,088 = 6,817 元,再加上職災保險。以現行 最低職災費率 0.12% 作為示範(實際費率依行業別而異),第 5 級職災保費約 34,800 × 0.12% = 42 元,這時單位額外負擔約 6,859 元。
34,000 − 員工勞、就保 870 − 健保 540 = 32,590 元。
薪水 34,000 + 雇主勞、就保 3,045 + 健保 1,684 + 勞退 2,088 + 職災 42 = 40,859 元。
這樣一來就比較容易理解,為什麼計畫經費表只寫「專案人員月薪 34,000 元」往往是不夠的。薪資是給員工的報酬;勞健保單位負擔、勞退與職災保費,是另外要準備的聘人成本。
三、月薪 34,000 元,跟「實領 34,000 元」有什麼不同?
很多人第一次找工作,看到徵才公告寫「月薪 34,000 元」,以為每個月戶頭就會入帳 34,000 元。後來領薪水才發現只有 32,590 元,以為被雇主少給了。其實更重要的是,雙方一開始約定的究竟是扣除員工自付保費前的薪資,還是扣完保費後的實領金額?
情況一:月薪 34,000 元(一般常見的約定方式)
月薪約定是 34,000 元,其中尚未扣掉員工依法負擔的勞健保費。以前面的第 5 級為例:
情況二:雙方明確約定「扣完勞健保,實領 34,000 元」
如果雇主特別承諾,讓員工扣除勞健保自付額後確實收到 34,000 元,就不能只把 34,000 + 1,410 算成新薪水。因為約定薪水一旦調高,投保級距也可能跟著提高。
我們試著倒推一次:如果把約定月薪改成 35,471 元,就落在下一級 36,300 元。該級的員工勞、就保自付額為 908 元、健保自付額為 563 元,合計 1,471 元:
這也說明了為什麼「實領」約定的總成本會比一般月薪 34,000 元高。在上面的例子裡,如果同樣以職災費率 0.12% 試算,單位每月成本約為 42,626 元,而不是 40,859 元。
約定薪資 34,000 元,第 5 級;依規定代扣員工勞健保 1,410 元。
改依第 6 級計算,自付勞健保 1,471 元;雇主也須承擔較高一級的相關費用。
一般徵才公告所說的「月薪」,通常指的是尚未扣除員工依法應負擔保費的約定工資。如果要承諾實領多少,最好把薪資條件寫清楚,否則勞資雙方很容易對同一個數字有不同理解。所得稅、額外眷屬費用、其他合法扣款或勞退自願提繳,都可能進一步影響真正的入帳金額。
四、理解級距後,才知道該怎麼編人事經費
看完這個例子,至少要記住三件事情。
第一,薪水不等於總人事成本。 單位如果只編列約定工資,通常還漏了雇主負擔的勞健保、勞退與職災保險費。接下來編〈經費編列〉時,請記得一起計算。
第二,級距不是永遠固定。 本文整理的是 2026 年常用一般受僱者級距;未來費率、分級、最低工資、平均眷口數等都可能改變。部分工時、非整月加保、五人以下單位及特殊身分,也有另外需要注意的投保規則。
第三,一般保費不是補充保費。 前面談的是聘請員工每月常見的一般成本;辦理社區課程、支付外聘講師費、演講費或年終獎金時,還可能涉及另一套「單位補充保費」和「個人代扣補充保費」。這些就接著看〈二代健保補充保費〉。
依勞保局 115 年勞保、就保保費分擔資料及健保署 115 年一般保費表整理。表中「雇主合計」尚未包含依行業別計收的職災保費,也未包含其他可能的人事費用。勞退新制雇主提繳 6% 不得直接扣抵員工原約定工資。
查閱官方資料:勞保局|115 年保險費分擔金額、健保署|115 年一般保費負擔金額表、勞保局|職災保險費率及負擔、勞保局|勞退提繳業務。
延伸閱讀
二代健保補充保費
以社區講師費、表演費、稿費和部落耆老搭建工寮為例,完整說明雇主額外負擔、個人代扣補充保費、六類所得、50/9A/9B,以及 2026 年的扣費與試算方式。
經費編列
第一次寫計畫,不知道工作坊、市集或展覽要編哪些錢?從工作項目拆解、經費依據與經常門/資本門,到勻支、流用及豐田街區藝術展案例,一步一步認識預算表。
預扣所得稅:9A、9B、50怎麼扣?
社區協會支付講師費、設計費、稿費,什麼時候需要先扣稅?從9A、9B、50的單次與單月給付、2026年門檻、實領試算到付款單位的申報,一次講清楚。
怎麼核銷
從核定函確認經費、認識原始憑證、製作領款憑單,到填寫經費支出明細與黏貼憑證,一步一步整理補助案的核銷文件。
讀者提問與內容勘誤
選取文字後,電腦可把滑鼠移到反白文字上、手機可再輕點反白文字,才會出現提問/更正選項。已公開的段落留言可點擊留言數量閱讀。
正在載入已公開的留言……